Почему обои - это оптимальное покрытие для внутренней отделки стен

Обои это декоративный и отчасти функциональный материал для стен. Конечно, толще и теплее стены не станут, и для звукоизоляции и борьбы с сыростью они тоже не подходят - для этого есть специализированные материалы и технологии. Обои - это декор - а именно цвет и фактура. Почему же они лучше краски или скажем декоративной штукатурки ?

 Не лучше, но на сегодняшний день это самый оптимальный выбор по соотношению цена/качество. Почему книги отпечатанные в типографии тысячными тиражами лучше рукописных, или машины собранные на конвейере лучше «кастомных» собранных в гаражах? Не лучше - но в десятки раз дешевле. И еще - при высокотиражном производстве есть возможность больше внимания уделить проработке мельчайших деталей и устранить «косяки». Обои это «книги» отпечатанные в типографии, или «автомобили» собранные на конвейере. Цена - важный фактор - но это еще не все. Да, есть много фактур обоев имитирующих декоративные штукатурки или просто окрашенную поверхность - и в принципе если вас устраивает такая фактура - вы можете использовать штукатурку и краску. Главное отличие - это трудоемкость и снова - цена. И еще - очень непросто найти по настоящему хороших мастеров. Но это вполне реально - тем более что есть помещения в которых выбор декоративной штукатурки или краски будет единственно верным. Это влажные помещения или стены с высокой механической нагрузкой.

Но все же главное преимущество обоев - это тонко проработанная фактура. В наше время практически не возможно покрыть стены натуральным гобеленом, шелкографией или расписать маслом. Точнее возможно - но для этого вам потребуется привлекать мастеров уровня Микеланджело и бюджет ремонта будет как при реставрации Эрмитажа. Обои позволят достичь сходного декоративного эффекта за куда меньшие деньги. И еще важно то, что работать с декоративной штукатуркой все же надо уметь, а современные обои, особенно на флизелиновой основе, позволяют при соблюдении технологии даже новичку получить хороший результат.

Раздел каталога Обои

Удачного вам ремонта.